Петербуржцы могут лишиться участков из-за желания Смольного расширить программу КРТ на дачные участки

Петербуржцы могут лишиться участков из-за желания Смольного расширить программу КРТ на дачные участки
Губернатор Петербурга Александр Беглов и чиновники Смольного очень спешат с разработкой документа по расширению программы комплексного развития территорий на дачные участки, которая грозит петербуржцам лишением собственных земель. Об этом заявила член общественного штаба по КРТ Анастасия Кузнецова.

В комментарии Peterburg News она подчеркнула, что горожанам надо объединить усилия и отстаивать свои интересы.

«Очевидно, что те, кто это делает, они очень торопятся. Сейчас, история с хрущевками немножко застоялась. Люди, вовлеченные в процесс по КРТ, устали от всего, и протест немножечко сдувается. С дачами тоже так может получиться, поскольку люди не очень объединены между собой в итоге, когда все это осуществится, скажут — все, теперь другие правила», — объясняет собеседник издания.


Стоит отметить, что Минстрой РФ предложил расширить программу КРТ на дачные поселки. Чиновники Смольного дополнили закон, предложив выкупать землю по полной кадастровой стоимости. При этом, согласно законодательству, выкуп дачной земли предполагает только по цене 5% от кадастровой стоимости.

Петербуржцы назвали очередную инициативу Беглова давлением, потому что в случае ее принятия, застройщики расширят зону своих интересов на дачные поселки Курортного, Пушкинского и Приморского района, и тогда петербуржцы могут лишиться своих участков.

По мнению экспертов, ситуация аналогично с проблемой КРТ в контексте хрущевок. Все упирается в то, что жильцам не дают никаких гарантий сохранности имущества и принуждают к невыгодным условиям. Горожане требуют отменить скандальный закон, но Смольный игнорирует все требования.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все