Низкие цены при закупке жилья Смольным сохранят проблему с очередниками

Низкие цены при закупке жилья Смольным сохранят проблему с очередниками
Несмотря на позитивные отчеты администрации губернатора Александра Беглова, в Петербурге сохраняется тенденция срыва аукционов по закупке жилья для нуждающихся семей. В 2021 году жилфонд расширился на 3085 квартир (2820 для очередников). Однако проблемы сохраняются, несмотря на оптимизм главы комитета по экономической политике Валерия Москаленко.

Так, согласно плану жилкомитета, в прошлом году должно было быть закуплено 4120 жилых помещений, но закуплено в итоге было на 25% меньше. Проблема возникает из-за того, что в Смольном устанавливают закупочную цену за квадратный метр значительно ниже рыночной, из-за чего девелоперы отказываются заключать сделки с городским правительством. Разлет цен в прошлые годы достигал 28,7-38,1 тыс. рублей. При этом проблема преследует Смольный уже три года, однако ее до сих пор не решили.

Ситуацию в 2022 году может дополнительно усугубить обременение застройщиков строительством соцобъектов и неконтролируемый рост цен на рынке. При этом город продолжает оставаться на лидирующих местах среди других регионов по количеству нуждающихся очередников.

Напомним, что ранее проблема с нехваткой жилья в Петербурге активно решалась. Так, в период, когда губернатором была Валентина Матвиенко, за 9 лет расселили 89 659 семей и ликвидировали более 30 000 коммунальных квартир. Темпы расселения заметно упали с приходом на пост Александра Беглова. По оценкам экспертов, расселение сейчас происходит почти вдвое медленнее.

Социально-жилищная политика Смольного при Беглове активно критикуется экспертами и парламентариями. Депутат ЗакСа Борис Вишневский ранее заявлял, что городу необходимо выделять больше денег на покупку квартир для очередников и расселения коммуналок.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все