Финишная прямая украинского конфликта

Финишная прямая украинского конфликтаСложив мозаику из последних событий, можно сделать вывод, что украинский конфликт подходит к развязке. Сам финиш может быть разный и больше зависит не от России, а Запада, который курирует нынешнюю власть в Киеве. Выбор у тех же американцев остался небольшой – попробовать отыграть проигрышную позицию, принеся в жертву так и несостоявшееся государство, либо спровоцировать ситуацию при которой Российская Федерация возьмет курирование страны на себя.

По сути, Украина является давно в дефолтном состоянии, так как не может существовать без внешнего спонсирования. Денег нет не только на то, чтобы отдать уже имеющиеся долги, но и на саму жизнь государства. Киев одалживает деньги, чтобы дотянуть еще чуть-чуть, но такие вложения не входили в планы Вашингтона.

Ситуация на Донбассе и Украине, в целом, идет на руку Москвы. Украинская армия вряд ли сможет переломить ход сражений в борьбе с ДНР и ЛНР не только в ближайшей перспективе, но и вообще, поэтому смысл оплачивать существование самой Украины отсутствует. Просто уйти американцы не могут, так как потеряют лицо в глазах своих союзников, которых они долго пропагандировали поддерживать Киев. Нести финансовые потери на существование Украины в США тоже не желают, поэтому будут думать над техничной сдачей этой территорию России. Госдеп может осуществить попытку последнего штурма от украинской армии, но результаты такой аферы будут очевидны всем.

Скорее всего, украинская карта будет разыграна в другой плоскости. Ситуация образовалась такая, что спонсировать разрушенную экономику не хочет никто, включая Соединенные штаты и Российскую Федерацию. Борьба сейчас больше идет к тому, чтобы не победить, а наоборот – не брать на себя ответственность по затратному наведению порядков в Украине.

Если в Вашингтоне действительно думают над уходом из Украины, то у них есть варианты со свержением нынешнего правительства радикалами и новым витком конфликта в Приднестровье, причем последний вариант для них намного предпочтительней.

Если Вашингтон выберет первый вариант со сменой власти на радикальных националистов, то ввергнет в хаос Украину, находящуюся и так на грани краха. На поддержку Европы тоже рассчитывать не стоит, так как даже ряд американских СМИ характеризуют бойцов некоторых добровольческих батальонов нацистами. В таком случае окажется, что Россия все это время была права, что, в свою очередь, ударит по репутации США и их союзников. Именно поэтому конфликт в Мукачево “замялся” при помощи американского посла Пайета. Это означает, что такой выбор Госдепа крайне маловероятен.

Скорее всего, под предводительством Вашингтона Киев и Кишинев начнут массовые провокации в Приднестровье, где находится не только контингент российских войск, но и большое число граждан РФ. В таком случае Россия не сможет остаться в стороне и будет вынуждена войти на Украину. Естественно, для Киева и Кишинева в таком случае все закончиться быстро, но зато это даст американцам повод объявить Россию реальным агрессором. По логике Госдепа, если российские войска войдут в Украину, то они ее оккупируют, а значит и несут дальнейшую ответственность за эту территорию. Учитывая закрытое небо для российской авиации с украинской стороны, такой вариант событий наиболее вероятен. У США сейчас варианты таковы: противостояние с Россией, возможно ядерное, либо сдать Украину как отработанный и не нужный материал. Судя по тому, что американцы привыкли играть там, где у них явное преимущество, дающее уверенность в победе, прямое противостояние с Москвой не входит в их интересы.

Вероятно, Соединенные штаты развернут свои усилия на Ближний Восток, где у них с союзниками по НАТО открываются хорошие перспективы из-за позиции Турции, которая является членом альянса. Турки уже атаковали боевиков на территории Сирии, поэтому в Вашингтоне вряд ли упустят возможность решить сирийский конфликт в свою пользу. А Украина находится на грани конца своего существования, если не произойдет какое-то чудо.

Игорь Селиванов, специально для ИАП "Time News – Время Новостей"

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все