Илон Маск вошел в пятерку богатейших людей: в ближайшие годы в мире ждут рождения долларового триллионера

Илон Маск вошел в пятерку богатейших людей: в ближайшие годы в мире ждут рождения долларового триллионера
В течение десяти лет появится первый долларовый триллионер. Этот прогноз представлен британской организацией по борьбе с бедностью Oxfam International на экономическом форуме в швейцарском Давосе.

Представители Oxfam считают, что первый триллионер на земле может появиться в течение десяти лет. Гипотеза экспертов основана на состояниях пяти самых богатых людей мира, согласно списку Forbes на ноябрь 2023 года.

Суммарное состояние Илона Маска (X, SpaceX, Tesla), Бернара Арно (LMVH), Джеффа Безоса (Amazon), Ларри Эллисона (Oracle) и Уоррена Баффета (инвестор) составляет 869 миллиардов долларов. В то же время в марте 2020 года их общее состояние оценивалось в 340 миллиардов долларов. За несколько лет произошел рост на 155%, а пандемия коронавирусной инфекции только увеличила разрыв между сверхбогатыми людьми и остальным населением. По мнению Oxfam, такой тренд может стать причиной перехода мира в эру разделения.

«У нас есть пятерка крупнейших миллиардеров. Они удвоили свое состояние. Есть и обратная сторона медали: почти пять миллиардов человек стали беднее. По нашим прогнозам, в течение десятилетия у нас появится триллионер. При этом на борьбу с бедностью потребуется более 200 лет», - заявил представитель Oxfam Амитабх Бехар на форуме.


После пандемии многие развивающиеся страны не смогли предоставить финансовую помощь обедневшему населению, а нарастание российско-украинского конфликта привело к резкому повышению цен на энергоносители и продовольствие. Это сильно ударило по самым бедным странам. В качестве мер по борьбе с бедностью британская организация предложила "постоянное налогообложение" самых богатых людей, улучшение налоговых систем для крупных корпораций и более жесткую борьбу с уклонением от уплаты налогов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все