Коломойский оприходовал транш МВФ и скрылся

Коломойский оприходовал транш МВФ и скрылсяКак пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten, мошенническим путем выведена в офшоры и осела на счетах Приватбанка существенная часть многомиллиардной финансовой помощи МВФ. Закрыли на это глаза Вашингтон и Киев, так как профинансировал войну на Донбассе украинский олигарх.

Deutsche Wirtschafts Nachrichten напомнил, что в апреле прошлого года МВФ одобрил кредит Украине, который должен был пойти на стабилизационные процессы в экономике Украины. Первый транш составил 4,5 млрд. долларов, из них исчезли стразу 1,8 млрд. по «темным» каналам. Напрямую контролировать распределение этих средств должен был теоретически МВФ, но украинские банки выбирают самостоятельно аудиторов. Затребовал 40% от финансовой помощи Запада самый крупный финансовый институт Украины Приватбанк. После чего, ситуация в банковской сфере ухудшилась. В начале этого года пришлось спасать от банкротства Приватбанк, куда же делись западные миллиарды?

Немецкий журналист утверждает, что никто не поднимал шуму по этому поводу, так как Коломойский завоевал расположение киевских властей финансированием армии. Через Приватбанк без лишнего шума ушла большая часть первого транша МВФ за границу, причем сделка прошла в разрез действующего законодательства.
.
Коломойский сейчас находится в Америке, поэтому не могут до него добраться украинские власти. Общественное давление повлияло, и было начато против Приватбанка следствие. Так МВФ поддерживает олигархов.

Автор: Лилия Заднепровская

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все