Кризис повлиял на переезд крупных компаний в регионы

Кризис повлиял на переезд крупных компаний в регионыПравительство уже давно пытается стимулировать крупные компании перевести головные и вспомогательные офисы в регионы.

Хотя известно, что за последний год крупнейшие компании России скупили больше 170 тыс. кв. м офисной недвижимости в столице. Также около 77 тыс. кв. м оформлено в аренду, из них примерно 24 тыс. кв. м арендовали органы власти, отмечают аналитики.

Конкуренцию Москве по-прежнему составляют лишь Санкт-Петербург и Казань, хотя российский премьер-министр Дмитрий Медведев неоднократно предлагал крупным госкорпорациям обратить свое внимание на Дальний Восток.

Однако в данное время перевод штаб-квартир в регионы страны для компаний кажется нереальным и рассматривается лишь как вынужденная мера. Чаще там размещают вспомогательные службы, и их как раз дешевле содержать в регионах. Так как, нанимают местных специалистов и снижаются затраты на аренду и покупку недвижимости.

Кризис повлиял на переезд крупных компаний в регионы

Отметим, что самые крупные сделки на рынке аренды провели компаний «Русал», «Связной» и правительство Подмосковья.

Кроме того, крупными сделками первого полугодия этого года на офисном рынке Москвы назвали приобретение башни «Эволюция» в ММДЦ «Москва-Сити» компанией «Транснефть», и покупку компанией «Яндекс» семи зданий в квартале «Красная Роза».

Кризис повлиял на переезд крупных компаний в регионы

Сейчас эксперты считают, что на рынке московской офисной недвижимости наступило затишье. Сделки происходят в штатном режиме и их основной объем (больше 90%) приходится на объекты классов А и В+.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все