ISOIEC 27001 – стандарты информационной безопасности компании

ISOIEC 27001 – стандарты информационной безопасности компании

Если компания занимается информацией на профессиональном уровне, то её непременно должно заинтересовать соответствие определенным стандартам, а именно - ISOIEC 27001. Это нормы, последняя редакция которых была приняла еще в 2013 году, не теряющие актуальность и предлагающие оптимальный подход к совершенствованию работы компании в различных аспектах. Есть непосредственно указанный стандарт, а также целая пачка дополнений к нему. Это позволяет корректировать работу сертификационных компаний и центров таким образом, чтобы провести актуальную и адекватную работу практически с любыми предприятиями и компаниями, требующими соответствующей сертификации.


ISOIEC 27001 — стандарт для создания корректной системы информационной безопасности


Как правило, в большинстве компаний до сертификации никакой специальной системы по информационной безопасности нет и работа ведется только общими методами и по распространенным схемам. Это ведет к ряду утечек и может закончится весьма плачевно, так как уже давным давно понятно, что каждая компания должна строить систему безопасности информации самостоятельно, подгоняя её под свои уникальные реалии и корректируя в соответствии с требованиями рынка и современного положения бизнеса. На данный момент сертификация по данному стандарту обеспечит следующее:



  • Более качественное сохранение любой информации, с которой работает компания. Понимать можно в самом широком смысле, так как за безопасность информации ответственно множество структур даже в рамках одной организации. Безопасность информации позволит существенно повысить уровень обслуживания клиентов и сделает работу в компании более комфортной и эффективной по всем направлениям;

  • Более качественная работа с информацией. Все сотрудники компании учатся работать с информацией более адекватно и корректно, что повышает общую эффективность рабочего процесса и производственные мощности возрастают;

  • Сертификация по ISOIEC 27001 обеспечивает и более четкий контроль за потоками информации внутри компании. Утечки становятся минимальными или вовсе сходят на нет, так как руководство четко знает, где и какие потоки и куски информации ходят чаще всего, кто за них несет ответственность и какие отделы чем занимаются, куда имеют доступ и так далее.


Кроме того, к преимуществам сертификации можно отнести и возросший престиж компании, который позволяет выходить на более серьезных клиентов, иметь более активных инвесторов и надежных партнеров. Если сертификация была пройдена честно и в компанию внедрены современные способы работы с информацией, а также методы её защиты, то можно достичь просто таки оптимального результата.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все