Предприниматель Сергей Солонин вложил 220 миллионов рублей в IT-фонд «Сколково — Венчурные инвестиции»

Предприниматель Сергей Солонин вложил 220 миллионов рублей в IT-фонд «Сколково — Венчурные инвестиции»Известный венчурный инвестор и предприниматель Сергей Солонин вложил 220 млн рублей в IT-фонд «Сколково — Венчурные инвестиции». Подписание соглашения состоялось в Инновационном центре «Сколково», на крупнейшей в России и СНГ конференции для стартапов Startup Village. Ранее Сергей Солонин вошёл в состав Инвестиционного комитета фонда.

Это не первое привлечение фонда: в октябре 2017 года о своих инвестициях в фонд объявили компания IBS и Фонд семьи Груздевых. В сумме они вложили 200 млн рублей. На данный момент размер фонда составляет 2 млрд рублей. Фонд управляется совместно с iTechCapital.

Сергей Солонин, венчурный инвестор: «Фонд Skolkovo Digital — заметный игрок венчурного рынка с чётким позиционированием. Первые сделки фонда показывают, что среди резидентов Фонда «Сколково» есть интересные, инвестиционно привлекательные компании. Кроме того, «Сколково» совместно с iTech Capital может создавать существенную ценность для портфелей компаний фонда».

IT-фонд «Сколково — Венчурные инвестиции» ориентирован в первую очередь на стартапы «Сколково» и НТИ в сфере финтеха, новых цифровых технологий для рынков образования и рекламы с применениями инноваций в области искусственного интеллекта, больших данных и т.д.

В июне 2018 года фонд планирует объявить о двух первых закрытых сделках на общую сумму около 250 млн рублей — эти средства будут вложены в перспективные стартапы. Ожидается, что до конца 2018 года в общей сложности фонд инвестирует в развитие высокотехнологичных компаний около 750 млн руб.

Василий Белов, генеральный директор «Сколково — Венчурные инвестиции»: «В рамках нашего ИТ-фонда мы постарались создать условия, которые позволят использовать преимущества экосистемы «Сколково», финансирования Российской венчурной компании и при этом будут комфортны для инвестирования частных лиц. Сергей Солонин известен своей активной инвестиционной стратегией и является одним из наиболее успешных инвесторов в финтех в России. Его участие в нашем фонде — подтверждение того, что нам такие условия создать удалось».

Фонд «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда — создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). Суммарная выручка компаний — участников «Сколково» за период 2011–2016 гг. превысила 147 млрд рублей. В них создано более 27 тысяч рабочих мест, запатентовано более 1200 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет — Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в «Сколково» будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в Инновационном центре будут работать не менее 35 000 человек. Сайт: www.sk.ruф

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все