Квантовые стратегии доказали свою эффективность

Квантовые стратегии доказали свою эффективностьВ этом году финансовый мир пережил немало потрясений. Одним из последних таких событий стал августовский скачок доллара к рублю. Тем не менее, даже в условиях высокой «турбулентности» можно опираться на проверенные стратегии, позволяющие хорошо зарабатывать. Они основаны на математических алгоритмах, и известны, как квантовые стратегии. Об этом информирует издание «Аргументы и Факты».

Разработку стратегий ведут ученые-математики. Использующие такие сложные алгоритмы инвестирования компании опираются в своей работе на мощнейшие компьютерные технологии — Big Data, ИИ, машинное обучение. На территории Российской Федерации квантовая стратегия была впервые запущена восемь лет назад. Она принадлежит авторству инвестиционной компании «Алго Капитал», успешно работающей не только с физлицами, но и с институциональными инвесторами.

«Алго Капитал» на равных конкурирует с западными хэдж-фондами. Достаточно сказать, что по итогам минувшего года ей удалось войти в ТОП-10 рейтинга доходности инвестиционных стратегий, который составляется Barclay Hedge. Компанией была разработана эффективная долларовая стратегия NC3816. За прошлый год она принесла своим клиентам 39% (за вычетом всех комиссий). Тем самым, NC3816 продемонстрировала третий результат в рейтинге Barclay Hedge среди краткосрочных торговых стратегий со сроком инвестирования до одного года. Рублевая же стратегия «Энергия» входит в ТОП-3 по доходности за год в рэнкинге профессиональных управляющих Мосбиржи. Заработок NC3816 с января по август составил 11,65% в долларах, а «Энергии» — 131,65% в рублях.

Комментируя ситуацию, управляющий директор «Алго Капитал» Михаил Ханов предупреждает, что к таким инвестиционным инструментам требуется осторожный подход. Дело в том, что многие из них — высокорискованные. Вот почему господин Ханов считает целесообразным выделять на подобные инвестиционные продукты не более десяти процентов портфеля вложений.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все