Умут Шаяхметова растянулась в сальто-мортале

Председатель правления «Народного банка Казахстана» (Halyk Bank), известная критикой правительства и Нацбанка страны, может лишиться своего поста. Вопрос не только в ее странных, противоречивых заявлениях, но и резком ухудшении показателей «Народного» - из банка бегут клиенты.
Умут Шаяхметова растянулась в сальто-мортале

Залезла в чужой кошелек

В феврале Умут Шаяхметова покинула пост президента Казахстанской федерации гимнастики, который она занимала 10 лет, и теперь близка к увольнению из самого крупного банка страны - Halyk Bank. Об этом нам рассказали несколько источников в финансовых кругах Казахстана.
Казалось бы, что общего между сальто-мортале и финансами? Чтобы рулить самым крупным банком страны уже двенадцатый год подряд, Шаяхметовой приходится балансировать между разными группами интересов. Но в последнее время она явно оступилась.
Так, Шаяхметова критически высказывалась о решении правительства разрешить казахстанцам изымать часть своих пенсионных накоплений на текущие нужды, хотя использование «длинных» пенсионных денег в период кризиса – довольно распространенная и эффективная мера. Согласно исследованию агентства «Bankrate», в США из-за пандемии коронавируса своими пенсионными накоплениями воспользовался каждый четвертый гражданин. В этой стране довольно гибкая пенсионная система, которая позволяет человеку при крайней необходимости сократить обязательные пенсионные отчисления или снять средства со своего пенсионного сберегательного счета.
Такие же схемы активно применяют в Европе, много лет об этом дискутируют и в России. Казахстан же в числе первых на постсоветском пространстве разработал правила возврата части пенсионных накоплений – граждане могут их использовать для улучшения жилищных условий или оплаты лечения. Соответствующее поправки в национальном законодательстве президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил в январе.

Однако Шаяхметова назвала решение президента «спекулятивной одноразовой акцией» и заявила, что изъятие пенсионных средств приведет к росту цен на недвижимость и стройматериалы. По этой логике, денег народу лучше вообще не давать – тогда никакой инфляции не будет! Выступая против использования гражданами их же накоплений, глава Halyk Bank активно навязывает им кредиты своего банка. По ее противоречивой логике, это на инфляции никак не отражается.

И рыбку съесть, и на форуме покритиковать

Подобные заявления Шаяхметовой выглядят странными и непрофессиональными, если учесть ряд нюансов.
Дело в том, что казахстанцы также получили право вкладывать часть своих пенсионных сбережений в частные финансовые компании. Среди них Halyk Bank имеет особое положение, ведь средства можно отдать только в четыре банка (включая «Народный» и на 40% принадлежащий ему «Altyn Bank»), а также трём управляющим компаниям, среди которых тоже есть «дочка» «Народного банка» – Halyk Global Markets.
С учетом развитой филиальной сети Halyk Bank мог бы побороться с конкурентами и привлечь дополнительную ликвидность, которая ему сейчас очень нужна – только за январь из Halyk Bank население вынесло свои вклады на 7,6 млрд тенге, на 241 млрд тенге сократились активы банка. Но Шаяхметовой это не интересно.

Некоторые заявления главы «Народного» говорят о том, что она живет в своем противоречивом мире, оторванном от реальности. Например, критика правительства Казахстана за «лишние» инвестиции из госбюджета - на конференции «Финансовый рынок и реальный сектор экономики» Шаяхметова призвала прекратить господдержку сельского хозяйства, поскольку «оно самое депрессивное».
Между тем субсидии в АПК – распространенная практика по всему миру, в тех же США и Европе они составляют десятки процентов от общих доходов агрохозяйств. Вопрос, впрочем, не только в этом. Ну, ляпнула Шаяхметова очередную глупость, можно только посмеяться и забыть. Однако Halyk Bank – это системообразующий банк Казахстана, активный участник всех государственных программах по поддержке и развитию бизнеса. И вот получается, что руководитель самого крупного банка страны критикует, отчасти, свою же работу – прямо раздвоение личности какое-то!

«Слово глупого человека лишь раздражает»

Кстати, поговаривают, что на недавнем открытии IX Кубка президента Федерации гимнастики Казахстана Шаяхметова выглядела очень подавленной и депрессивной, прямо как сельское хозяйство республики. Пригласили ее скорее по привычке, поскольку пост главы этой Федерации глава «Народного» покинула в феврале. А теперь, когда ее абсурдные высказывания наложились на серьезные проблемы в банке, она может покинуть и своё основное место работы.

Акционерам, вероятно, уже стыдно за поведение Шаяхметовой, которая еще недавно считалась менеджером высокого уровня. Ранее за профессионализм ей можно было многое простить, но не сейчас, когда «Народный» стремительно теряет позиции под напором новых мощных игроков в Казахстане «Kaspi», «Jusan» и других банков, реализующих смелые энергичные стратегии. Как говорится, «Слово умного человека мыслить побуждает, а слово глупого – лишь раздражает».
В правительстве и администрации президента Казахстана явно недовольны тем, что председатель правления крупнейшего банка страны часто выступает с критикой антикризисных мер и монетарной политики Нацбанка. Есть усталость от Шаяхметовой и в казахстанском истеблишменте. «Раньше ей многое прощалось, но текущая ситуация в «Народном» сейчас такая, что на акробатические номера Шаяхметовой акционерам смотреть уже не смешно. Этот цирк должен прекратиться», - отмечают наши источники в финансовых кругах Казахстана.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все