Украина рассчитывает погасить долг «Газпрому», используя программу МВФ

Украина рассчитывает погасить долг «Газпрому», используя  программу МВФВ программе МВФ предполагается продолжение действия скидки на газ, установленной для Украины харьковскими соглашениями.

В кредитной программе МВФ «стенд-бай» для Украины говорится, что «Нафтогаз» купит у НБУ $2,16 млрд, чтобы погасить до конца весны просроченную задолженность перед «Газпромом», зафиксированную на конец марта.

В рамках этой же программы Нафтогаз должен купить у НБУ еще $1,67 млрд на погашение еврооблигаций в сентябре. До конца возможно приобретение «Нафтогазом» еще $1 миллиарда на погашение долга «Газпрому».

Программой правительству разрешено выпустить для этого облигации с целью капитализации «Нафтогаза», которые приобретет НБУ на 23,66 млрд грн в мае, 41,96 млрд грн – не позднее сентября, 52,9 млрд грн – в декабре (по установленному курсу обмена – 1 доллар за 10,9546 гривен).

В программе также предполагается, что, погасив текущую задолженность, «Нафтогаз» не будет скапливать долги перед «Газпромом», учитывая скидку на $100 за каждую тысячу кубометров, утвержденную харьковскими соглашениями.

Сейчас Украина заключает соглашения со странами ЕС на предмет реверсных поставок газа, что обусловлено развивающимся конфликтом с Россией.

Автор: Татьяна Журавель

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все