Украине в мае выделят первые $5 млрд, - Яценюк

Украине в мае выделят первые $5 млрд, - ЯценюкПремьер-министр уточнил, что кроме первого транша от МВФ, а это 3 млрд долларов, в эту сумму входит также помощь от США и до миллиарда от Европейского Союза.

Яценюк уже знает, на что правительство потратит эти средства. Часть этой суммы пойдет в золотовалютный запас Украины. Остальные деньги будут направлены для стабилизации ситуации в стране, а точнее, на своевременные выплаты пенсий и заработных плат.

Арсений Яценюк заверил, что если бы правительство не договорилось с МВФ, то ситуация в стране была бы просто катастрофическая. Премьер посетовал на то, что в последнее время приходилось выжимать максимум для того, чтобы выплачивать зарплаты, пенсии и удерживать на плаву курс валют и данный кредит поможет облегчить ситуацию и спокойнее вздохнуть.

На то, что для этого кредита пришлось пойти на ряд непопулярных условий, Яценюк ответил, что другого выхода не было и пришлось делать за короткое время все то, что не делалось на протяжении всей независимости Украины.

Напомним, что перед своим назначением на пост премьер-министра, Арсений Яценюк назвал новое правительство камикадзе, предполагая, с какими трудностями придется столкнуться в будущем

Автор: Александр Голдун

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все