Инвестиции - это просто: 5 способов обеспечить себе хорошую пенсию

Инвестиции - это просто: 5 способов обеспечить себе хорошую пенсию
До 2014 года 6% от зарплаты человека, при условии, что он официально трудоустроен, уходило в пенсионный фонд. Сейчас эта сумма идет не в копилку вашей пенсии, а на обеспечение текущих пенсионеров. Вам же начисляются баллы, из которых впоследствии и будет формироваться выплата пенсии. Экспертный анализ средней пенсии, которая получается по таким расчетам, показал, что вам ее хватит, чтобы заплатить за квартиру и пару раз купить продукты, без изысков, но если вам потребуется купить, например, что-то из одежды, то придется отказывать себе в еде или копить несколько месяцев.

Чтобы узнать, как можно обеспечить себе стабильную и, главное, комфортную жизнь в пенсионном возрасте, своевременно создав себе инвестиционный доход, мы поговорили с финансовым и инвестиционным экспертом, генеральным директором международной социально-венчурной экосистемы Sky World Community Евгением Кудряшовым.

Государственная пенсия обеспечивает вам покупку хлеба и оплату крыши над головой. А вот чтобы на этот хлеб добавить масла и, при желании, икры, предлагаем вам изучить пять способов инвестирования.

Но прежде необходимо разобрать препятствия, которые мешают вам создать свой капитал для беззаботной старости.

1. Слишком далеко

Многим кажется, что пенсия – это что-то очень далекое. Зачем откладывать сейчас, когда деньги нужны в моменте, на какое-то далекое будущее? На самом деле, чем раньше вы начнете инвестировать, тем меньше вам нужно будет вкладывать в будущем. Потому что время летит крайне быстро, и вы достаточно скоро можете оказаться у возрастного препятствия.

2. Нереально накопить

Когда пенсия совсем близко, и кажется, что накопить на нее уже невозможно. На самом деле это не так. Как минимум потому, что базовые потребности вам будет закрывать государственная пенсия, и остается лишь добавить небольшую часть на реализацию удовольствий.

3. Кредиты

Люди говорят: «Как мне что-то откладывать, если у меня кредиты? Я лучше закрою его, у меня нет лишних денег». Открою вам секрет: если у вас есть деньги платить кредит, значит, и откладывать вам есть что. Один кредит обычно тянет за собой второй, третий. Лучше откажитесь от одного из кредитов и инвестируйте средства.

В идеале, конечно, обходиться без кредитов, либо брать ипотечные, но только в том случае, если объект, который вы покупаете, является для вас активом, то есть, приносит пассивный доход.

4. Уверенность в том, что копить – это сложно

Во-первых, для этого нужна только дисциплина.

Во-вторых, кажется, что мало откладывать смысла нет, а много – нет денег. И тут как раз кроется самый большой секрет: можно начать копить с 500-1000 рублей. Помните, в первом пункте мы говорили о том, что чем раньше вы начнете, тем меньше собственных средств нужно вкладывать дальше? Дело в сложных процентах: вы отправляете какую-то сумму, на нее начисляется процент, а следующие проценты начисляются на уже увеличившуюся сумму и так далее. Согласно правилу сложных процентов, через 7 лет сумма на счете удваивается. При этом, конечно, все будет зависеть от ежегодной процентной ставки на ваши инвестиции.

Все перечисленные выше препятствия – это нормально. Без определенных знаний процесс инвестиций или накоплений кажется очень сложным и страшным. Поэтому сейчас мы разберем пять простых инструментов, которые помогут вам легко создать собственный капитал, который будет приятным бонусом к государственной пенсии. Данную схему вы можете применять, по сути, к любой долгосрочной или объемной финансовой цели.

1. Ипотечная недвижимость.

Здесь не нужно пугаться слова «ипотека», ведь именно она поможет вам безболезненно создать одну из самых выгодных инвестиций, так как с помощью нее мы снижаем порог входа.

Вы покупаете в ипотеку недвижимость, внося только первый взнос. Затем сдаете ее, и с помощью арендной платы гасите платеж по ипотеке. В конечном итоге, когда вы закрываете ипотеку, остается, во-первых, постоянный доход от сдачи квартиры, который вы уже можете тратить исключительно на себя. А во-вторых, остается выгодный объект недвижимости, который за это время вырос в цене минимум на 50%, а скорее всего на 100-150% (если брать средний срок ипотеки в 10-15 лет).

Важно понимать, когда вы покупаете недвижимость как инвестицию, самое главное, на что вы должны обращать внимание – это локация. Самая неприглядная хрущевка в центре будет сдаваться выгоднее, чем квартира с авторским ремонтом на окраине.

Минус данного варианта – порог входа, так как у большинства людей нет денег даже на первый взнос и ремонт. Поэтому у нас есть еще 4 способа.

2. Фондовый рынок.

Старые добрые инвестиции на фондовом рынке – прекрасный вариант, так как вы можете купить свою первую облигацию за 1000 рублей. Именно облигацию, а не акцию, так как на акционном рынке сейчас очень нестабильная ситуация.

В этом варианте низкий порог входа, можно открыть зарубежный счет и копить деньги в валюте.

Есть две стратегии в данном варианте:

- постоянные торги – трейдинг, но тогда нужно постоянно следить за новостями, сидеть на рынке и, по факту, сделать это своей профессией;

- пассивное инвестирование – это когда покупаете акции/облигации на долгий срок, регулярно (это главное слово) вкладывая в это деньги. Здесь можно не быть профессионалом, время и дисциплина сделают все за вас, и в таком формате вы спокойно сможете получать 10% годовых, а это уже выше, чем инфляция, которая полностью съедает процент на стандартном банковском вкладе.

3. Открытие индивидуального инвестиционного счета (ИИС)

С помощью него можно делать все то же самое, что и на фондовом рынке, то есть, покупать акции, облигации и ценные бумаги, но при этом еще и вернуть 13% налога, который вы уплачиваете государству. Если вы работаете на себя (ИП или самозанятый), то у вас есть возможность инвестировать без уплаты налога.

4. Некоммерческий пенсионный фонд

Этот метод не стоит рассматривать, как приоритетный, но как дополнительный вариант или для самых ленивых он вполне хорош. Все просто: вы вносите какую-то сумму, и вам начисляются проценты. Там небольшая доходность, но можно также вернуть свои 13%. Главное, обязательно посмотрите рейтинг доходности НПФ за несколько перед тем, как выбрать себе фонд.

5. Автоматическое пополнение с помощью ПИФов.

ПИФ (паевой инвестиционный фонд) — это способ инвестирования через Управляющую Компанию, которая инвестирует деньги по заранее оговоренному сценарию. Каждый ПИФ имеет свой сценарий инвестирования.

Это, пожалуй, самый удобный способ, так как вы настраиваете сумму автоматического списания на удобный для вас период (каждый день/неделю/месяц), и забываете про это. Сумма может быть минимальной, например, 200 рублей в день. Вы особо не заметите эти деньги, но за неделю – это 1400, которые инвестируются в акции и облигации различных компаний, как российских, так и зарубежных. То есть, сами того не замечая, вы создадите себе действительно хороший капитал.

Как вы увидели из этого материала, накопить на приятный бонус к государственной пенсии – действительно просто. Это не требует больших вложений – всего 200 рублей в день, которые автоматически списываются в счет вашего будущего. Но главное – именно эти простые действия станут основой вашей финансовой грамотности и вашего капитала.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все