Немцов назвал шокирующую цифру убытка для России в случае газового сотрудничества с Китаем

Немцов назвал шокирующую цифру убытка для России в случае газового сотрудничества с КитаемСотрудничество с Китаем в газовом вопросе российскую экономику до добра не доведет. По крайней мере, так считает Борис Немцов.

Если Россия начнет свои поставки газа в Китай, согласно прописанным планам, то, как полагает Борис Немцов, экономика страны сильно пострадает.

Свою позицию российский оппозиционер традиционно излагает в блоге. При подсчетах сумм потенциальных убытков Немцов использует простую логику. Так, поясняет он, ежегодно продавать газ Китаю Россия готова объемом в 38 миллиардов кубометров. При таких раскладах, акцентирует политик, за ближайшее тридцатилетие Россия сможет выручить не более 400 миллиардов в условных единицах.

В таком свете, продолжает свою мысль чиновник, стоимость кубометра для КНР составит около 350,8 доллара. А за тем Немцов переходит к самой главной мысли: он пишет, ссылаясь на слова президента Путина, что российская сторона затратит на налаживание связей с Китаем в газовой сфере порядком 55 миллиардов долларов – именно столько необходимо стране, чтобы облагородить якутские газовые месторождения, а также завершить строительство газопровода, известного как «Сила Сибири».

В заключении оппозиционер пишет, цитируем:

А теперь посчитаем: 55 млрд долларов «Газпром» должен занять на рынке, поскольку свободных средств у компании нет. Предположим, что «Газпром» занял их под щадящие 5 процентов годовых на 30 лет. Одних процентов «Газпром» заплатит на кругленькую сумму в 40 млрд долларов. А общий объем выплат по кредиту составит 95 млрд долларов. Оптимистично предположим, что прибыль «Газпрома» от продажи газа в Китай будет примерна равна прибыли, которую монополист получает сейчас, продавая газ в Европу и внутри России. А это 15 процентов от выручки. Имея в виду, что выручка за весь контракт составляет 400 миллиардов долларов, получим, что «Газпром» заработает 60 миллиардов. Таким образом чистый убыток от «сделки века» составит 35 миллиардов долларов

Похожие новости

[rating-type-1]{rating}[/rating-type-1] [rating-type-2] [rating-plus][/rating-plus] {rating} [/rating-type-2] [rating-type-3] [rating-plus][/rating-plus] {rating} [rating-minus][/rating-minus] [/rating-type-3] "08 июня 2014 13:22" СотникГости

Боря уже столько наговорил, что мы все уж давно бы умерли, если бы хоть 5% его болтовни сбывалось...

[reply] Cevapla[/reply]

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все