Россия с Китаем все-таки договорились о поставках газа

Россия с Китаем все-таки договорились о поставках газа21 мая во время переговоров на официальной встрече российского президента и председателя КНР Си Цзиньпинь был подписан меморандум о поставках газа в Китай, в котором утверждена цена в $400 млрд с расчетом на 30 лет и объемом 38 млрд куб. м газа в год. Данное заявление сделал Алексей Миллер, глава компании «Газпром». Газ будет проходить по «восточному» маршруту, что зафиксировано в меморандуме о взаимодействии в сфере газоснабжения.

По словам Владимира Путина, реализация четырехлетнего проекта – станет крупнейшим строительным проектом в мире, с инвестициями в $70млрд.

Напомним, что работа над данным проектом началась еще в 2009 году с подписания рамочного соглашения, где прописаны основные условия поставки природного газа из РФ в Китай, а в сентябре 2010 года соглашение было расширено и дополнено. По заявлению Миллера от 17 мая, представители двух государств находятся на завершающей стадии переговоров.

«Газпром» планирует получать $400 за 1 тыс. куб. м, а представители китайской стороны хотели бы платить в пределах $360. Мнения многих экспертов по вопросу базовой цены расходятся.

Автор: Елена Мельниченко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все