Европа боится, что цены на газ изменятся

Европа боится, что цены на газ изменятсяАлексей Миллер уже заявил, что из-за контракта с Китаем могут измениться и цены на газ для европейских стран. Ведь после 10 лет мучительных переговоров, наконец, президенту Путину удалось добиться того, что контракт подписан на 30 лет совместного сотрудничества.

Так как были обещаны взаимовыгодные условия, то «Газпром» делится объемом годовых поставок газа – примерно 38 миллиардов кубометров, что является около 25% общих поставок газа от РФ в ЕС и Турцию, но скрывает цену на газ. Руководитель Минэнерго сообщил, что примерная цена составляет 350$, при этом средняя стоимость для Европы – от 370$ до 380$. Между тем аналитики сомневаются, что этот контракт будет действительно прибыльным для Российской Федерации. Миллер также упомянул о том, что из-за того, что азиатский рынок стал открыт – теперь начнется конкуренция за природный газ.

Виталий Крюков заявил, что это всего лишь провокация от «Газпрома». Выдвигается также версия, что цена на газ не обнародуется потому, что компания вынуждена была заключить невыгодный для себя договор, и поэтому будет страдать Европа, едва сумевшая выцарапать для себя определенные скидки по поставкам.

Автор: Анастасия Живаева

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все