Евросоюз предлагает установить единую для всех европейских стран цену поставки российского газа

Евросоюз предлагает установить единую для всех европейских стран цену поставки российского газа Для разных стран Евросоюза сегодня установлена различная цена на покупку российского газа. Евросоюз, проанализировавший данную ситуацию, выступил с предложением установить единую для всех стоимость голубого топлива. Со стороны Еврокомиссии высказана поддержка введения единой закупочной цены российского газа всем государствам – участникам Европейского Союза.

Сегодня об этом высказался комиссар ЕС по энерговопросам Гюнтер Эттингер, отметивший, что на едином рынке должна быть единая цена. Это позволит государствам ЕС приобретать газ по справедливым ценам.

Премьер-министр Польши, с которым Эттингер вел переговоры, отметил, что Еврокомиссия практически полностью согласна с Польшей относительно совместной покупки газа для Евросоюза. Остались только некоторые моменты, которые должны отработать эксперты.

Как утверждает Эттингер, таким образом Еврокомиссия демонстрирует солидарность с Украиной в нынешних условиях. В свою очередь Д.Туск сказал, что происходящие в Славянске события еще раз подтверждают важность системы совместного приобретения российского газа для Евросоюза.

Напомним, сегодня в Польше проходят переговоры Евросоюза с РФ и Украиной относительно газовых поставок.

Автор: Татьяна Журавель

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все