Ощадбанк «потерял» в Крыму сотни кг золота и других драгоценных металлов, - Петренко

Ощадбанк «потерял» в Крыму сотни кг золота и других драгоценных металлов, - Петренко300 килограмм золота и других драгоценных металлов – столько, по словам Павла Петренко, было конфисковано крымским правительством из «Ощадбанка». Эти драгметаллы находились в хранилище, а попали они туда для сбережения в качестве улик.

По факту этой плачевной для Украины потери министр юстиции высказался весьма нелестно – обвинил правительство Крыма, приватизировавшего некоторые объекты после присоединения к России, в воровстве.

Напомним, 30 апреля совет в Крыму постановил национализировать фактически всю собственность, ранее которую считало своей украинское государство. Ряд государственных предприятий также перешли в «новые» руки. Петренко в этой связи упрекает правительство в Кремле за халатность и закрывание глаз на подобные «беспорядок».

Украинский министр юстиции говорит:

По нашей официальной информации, полученной от НБУ, речь идет о 700 млн. грн в виде активов, и около 2 млрд в виде ипотечных обязательств перед Национальным банком, и 4 млрд наличности в хранилищах НБУ. Все эти украденные средства в сумме около 6 млрд грн зачислили в свои золотовалютные резервы в Нацбанке России. Так же, из-за противоправных действий государственных банковских учреждений России были утрачены чистые активы коммерческих и государственных банков в объеме около 17 млрд грн. Мы также зафиксировали факт похищения из хранилищ Ощадбанка на территории Крыма 300 кг золота и драгоценных металлов, которые находились там на хранении в рамках уголовного дела. На основании поддельных решений местных судов и органов власти эти ценности были похищены

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все