Представители Украины и России проведут переговоры по цене на газ без участия ЕС

Представители Украины и России проведут переговоры по цене на газ без участия ЕССегодня в Берлине представители НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпрома» ведут переговоры в двухстороннем формате.

Переговоры продолжаются, пока что представители России и Украины не могут придти к общему решению. По инициативе «Газпрома», переговоры идут в двухстороннем формате. Украинская сторона решительно настаивает на цене газа, которая была зафиксирована предыдущим правительством. При этом, «Нафтогаз» подчеркивает, что Украина готова оплатить задолженность за газ, но только после того, как будет достигнут компромисс, и новая цена на газ будет зафиксирована документально.

Ранее представители Украины заявляли, что у них есть для «Газпрома» пакетное предложение. Медленно, но верно, переговорный процесс двигается с места – Украина оплатила часть долга, Россия, в свою очередь, перенесла решение о продаже газа по предоплате, и об отключении подачи газа Украине. Решение по предоплате за газ перенесено на 9 июня, на этот же день «Нафтогаз» перенес решение о подаче иска в Стокгольмский арбитражный суд.
Таким образом, мы видим, что стороны пытаются найти компромиссное решение, но не забывают друг другу легонько угрожать. Остается надеяться, что стороны придут к взаимовыгодному решению, ведь оно в интересах обеих стран.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все