Газовый вопрос: первые результаты украинско-российских переговоров

Газовый вопрос: первые результаты украинско-российских переговоровРФ не планирует отключить Украине газ, предоплаты тоже не будет. Но цену в 500 долларов за тысячу кубометров Украина считает «политической», и платить по ней отказывается.

Отказ России от планов по введению предоплаты и отключению Украине газа вообще А. Яценюк, похоже, представил в парламенте победой украинской дипломатии. На самом деле, это следствие того, что Украина оплатила часть газовых долгов, как и настаивал Газпром. В сущности, ни трагедии, ни победы не произошло: нормальные рыночные отношения. Украина закрыла часть долга, Россия не стала прекращать поставки и вводить предоплату.

Переговоры в настоящее время сосредоточены вокруг цены на газ для Украины. Украинская сторона считает цену в 500 долларов за тысячу кубов «политической», имея в виду попытки политических манипуляций со стороны РФ, с использованием цены на газ в качестве метода воздействия. ЕС, в лице своего представителя считает экономически обоснованной цену примерно в 380 долларов за тысячу кубов, она примерно равняется среднеевропейской.

Однако, руководство Украины считает, что прежняя цена в 268 долларов – рыночная, и будет добиваться такой же цены. Признавая, что такая цена газа была, фактически, взяткой предыдущему правительству, руководство Украины, тем не менее, хочет оставить эту цену. В случае, если переговорный процесс по формированию цены на газ зайдет в тупик, Украина угрожает подать иск в Стокгольмский арбитражный суд.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все