Германии пришлось вернуться к добыче угля

Германии пришлось вернуться к добыче угляСтремление стран Евросоюза сократить сотрудничество с РФ в газовых вопросах выливается в возврат к старым технологиям и энергоносителям. Больше всего это относится Германии, которая в последнее время сделала ставку на добычу электричества посредством возобновляемых источников.

Напомним, что у немецких властей был план практически полностью перейти на экологическую электроэнергию посредством использования силы ветра. У педантичных немцев было намерение уже к 2050 году вообще не использовать газ и закрыть все АЭС. Но ситуация в Украине и скачки цен на газ принудили их вернуться на шаг назад и заново пересмотреть уголь в качестве энергоносителя.

В Германии расположены одни из богатейших залежей бурого угля в мире, но ранее власти страны взяли курс на сохранение мирового климата и экологии и постепенно начали отказываться от добычи угля. Но теперь им предстоит бороться не только со своими планами, но и с активистами-экологами, которые бьют во все колокола, убеждая не использовать уголь.

Эксперты заявляют, что при теперешнем развитии событий, Германии не удастся полностью отказаться от угля еще в ближайшие три десятилетия, так как именно это полезное ископаемое обеспечивает электричеством всю страну и позволяет свободно развивать альтернативные источники.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все