Газовые переговоры Украина-Россия-ЕС продолжаются

Газовые переговоры Украина-Россия-ЕС продолжаютсяДиалог украинских и российских чиновников по поводу газа, при участии и представители Евросоюза, пока не помогли достичь определённых договоренностей.

Вероятнее всего вторая фаза обсуждения запланирована на сегодня, или, в крайнем случае, на завтрашнее утро. Министры топлива и энергетики двух стран должны сообщить о результатах переговоров своим властям и проконсультироваться относительно дальнейших действий. Пока не удалось договориться об определенной сумме, которую Украина будет платить за голубое топливо, но представитель ЕС Гюнтер Эттингер сообщил, что именно стоимость была главным аспектом обсуждения во время встречи.

Представитель Украины Юрий Продан сообщает, что хоть и окончательной договоренности достичь не удалось, но по крайней мере переговоры начали двигаться вперед. Пока РФ и Украина будут пытаться достичь компромисса и не усугублять ситуацию.

Россия по-прежнему требует, чтобы Украина полностью рассчиталась за газ, который «Газпром» поставлял зимой прошлого года. А пока российская сторона согласилась предоставить скидку на газовые пошлины. Но если в ближайшие дни Украина не получит точную цену на газ с учетом рыночных цен, ей придется прибегнуть к помощи Стокгольмского суда.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все