"Газпром" решил забросать исками "Нафтогаз"

"Газпром" решил забросать исками "Нафтогаз"Сегодня стало известно, что российская компания "Газпром" собирается подать еще один иск против украинской компании "Нафтогаз" на 18 млрд. долларов. Таким образом, попытаться в Стокгольмском арбитраже получить еще одну необоснованную сумму денег за свой газ.

Такую информацию озвучил глава газового монополиста Российской Федерации Алексей Миллер, во время своего интервью одному из каналов. Этот долг Украина должна заплатить России за неполную выкачку объемов газа согласно двухстороннего контракта. Иск может стать вторым в третьей по счету "газовой войне" между двумя государствами.

Напомним, накануне "Газпром" уже начал судиться с "Навтогазом" в Стокгольме, за невыплаченный Украиной долг по использованию "голубого" топлива на сумму 4,5 млрд. долларов. В ответ на такие действия Кремля, Киев отреагировал встречным иском в арбитраж по поводу завышенной цены на газ и непонятное ее формирование.

Также следует отметить, что с 10 утра 16 июня 2014 года Украина не использует российский природный газ и начинает пересматривать цену на оказание транспортных услуг Российской Федерации по его прокачке в Европу. Более того, официальный Киев полностью меняет траекторию сотрудничества по этому вопросу. Таким образом, планируя увеличить поставки со Словакии и снизить свою зависимость в энергетической сфере от соседнего государства. Переговоры с европейскими компаниями уже ведутся.

Автор: Екатерина Чубко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все