Российский «Газпром» изъявил желание разорвать один из газовых контрактов с Украиной

Российский «Газпром» изъявил желание разорвать один из газовых контрактов с УкраинойЭкспортер российского газа, компания ООО «Газпром Экспорт» уведомила ПАО «Укртрансгаз», осуществляющее транзит газа через территорию Украины, о намерении разорвать один из контрактов.

Речь идет о договоре, согласно которому, при условии сильного отклонения суточного запроса от европейских потребителей в сторону увеличения, украинская сторона осуществляла допоставку газа в счет своих резервов. Российская сторона была обязана компенсировать эти услуги. По настоянию «Газпрома», договор прекратит свое действие с 23 июня 2014 года.

«Нафтогаз» считает разрыв этого контракта экономически необоснованным, и увеличивающим риски «Газпрома» по выполнению своих договорных обязательств. Учитывая, что транзит газа через территорию Украины физически занимает 36 часов, разрыв этого контракта нелогичен, кроме ситуации, в которой российская сторона хочет надавить на ЕС в газовом споре с Украиной. Впрочем, избавившись от контракта с «Газпромом», никто не может помешать Украине заключить аналогичный договор с Европой, минуя Россию.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все