В России хотят ввести туристический налог

В России хотят ввести туристический налогГлава Совета Российской Федерации Валентина Матвиенко предлагает ввести дополнительный туристический налог. Подобные туристические налоги существуют во многих странах мира.

Так, в частности, в итальянских городах с туристов берут максимум по пять евро за ночь в гостинице, помимо платы за номер. В испанской Барселоне, Хорватии и Дубае тоже существует такая же система, но там размер налога определяется престижностью гостиницы. Да и в Украине с постояльцев гостиниц Киева и Львова берут 1% налога. Такую же систему пытались ввести и в Египте.

Планировалось, что с каждого прибывшего туриста будут брать дополнительный налог в размере семи долларов, но пока реализацию этого проекта отложили не неопределенный срок. Что касается Российской Федерации, то Матвиенко предлагает брать налог не за остановку в гостиничных номерах, а за посещение городов с богатым культурным наследием.

Таким образом власти планируют собрать деньги на реконструкцию некоторых исторических памятников и поддерживать их в хорошем состоянии в дальнейшем. Размер налога уже тоже в общих чертах определен и будет составлять примерно 150 рублей. Однако, Министерство финансов пока не поддерживает такую инициативу, но Матвиенко надеется, что в скором времени он решится позитивно.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все