Россия перехватила у США контракт на поставку самолетов

Россия перехватила у США контракт на поставку самолетовНеделю назад представители России и Ирака подписали контракт на поставку бывших в употреблении штурмовиков Су-25 армии исламского государства. Вчера первая партия этих машин была выгружена в аэропорту Багдада.

Транспортировку осуществлял военно-транспортный самолет, не имеющий аналогов в мире Ан-124-100 «Руслан». Вскоре ожидается прибытие и второй партии в количестве 6 летательных аппаратов. Общая сумма контракта составляет 500 миллионов долларов. Данная воздушная техника будет использоваться в военных действиях против суннитских экстремистов из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта».

Вначале правительство Ирака, в связи с обострившейся военной обстановкой планировало закупить у армии США истребители F-16. Однако в связи с тем, что противоположная сторона не смогла вовремя осуществить контракт и данный тип самолетов не полностью отвечает требованиям для проведения антитеррористической операции, министерство обороны Ирака обратилось с подобной просьбой к РФ и Республике Беларусь.

Командующий ВВС Ирака генерал Анвар Хамма Ами заявил, что в ближайшие дни авиация будет готова к выполнению поставленных задач. Управлять Су-25 будут бывшие пилоты армии Саддама Хусейна знакомые с этой техникой.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все