Ирак может полностью рассчитывать на военную помощь США

Ирак может полностью рассчитывать на военную помощь СШАСегодня стало известно, что президент Соединенных Штатов Америки готов оказать военную помощь Ираку, если тот попросит. На днях террористическая группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" начала наносить военные удары по населенным пунктам государства Ирак.

Таким образом, подобные действия рассматриваются Бараком Обамой, как возможная угроза национальной безопасности. Именно поэтому он может принять решение и оказать прямую военную помощь. Пока что высшие чины США рассматривают все возможные варианты.

Несколькими днями ранее премьер-министр Ирака официально попросил Белый Дом помочь своим военным присутствием в борьбе с джихадистами и таким образом, дал добро на применение американской авиации по боевикам из террористической организации "Аль-Каида". Не исключено, что при защите Интересов Ирака военные могут воспользоваться как пилотируемыми, так и беспилотными летательными аппаратами.

Напомним, 10 июня 2014 года в северных и центральных частях Ирака начался вооруженный конфликт в результате которого была взята провинция Найнава и ее центр г. Мосула, где численность населения превосходит 1 млн. человек. Нападавшими были хорошо вооруженные боевики из группировки "Исламского государства Ирака и Леванта". Более 500 тыс. местного населения решило убежать на территорию Курдистана, где в палатках намеривается пережить военный конфликт.

Автор: Екатерина Чубко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все