Украина будет покупать ядерное топливо в Соединенных Штатах Америки

Украина будет покупать ядерное топливо в Соединенных Штатах АмерикиСегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что Украина собирается возобновить закупки ядерного материала из США. Это решение способствует снижению сотрудничества по этому вопросу с Российской Федерацией. Топливо необходимо для обеспечения работы украинских атомных электростанций, которых на территории государства насчитывается порядка четырех. Они состоят из 16 отдельных блоков.

Закупка будет производиться Украиной у американской компании "Вестин Хаус". Напомним, что предприятие было основано еще в 1886 году американским изобретателем Джорджем Вестингаузом. Компания специализируется на ядерном и электротехническом производстве. Более того "Вестин Хаус" контролирует половину рынка электрообеспечения США и занимает вторую позицию после гиганта "Дженерал Электрик".

Также стоит отметить, что сегодня премьер Яценюк акцентировал внимание депутатов о необходимости привлекать инвестиции в реконструкцию и реорганизацию электроэнергетической отрасли страны. При этом, ее доля на сегодняшний день составляет 50% всего рынка энергетики Украины.
Таким образом, правительство пытается максимально снизить зависимость от импортных поставок ядерного топлива с территории Российской Федерации.

Автор: Екатерина Чубко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все