Украина хочет потребовать от России деньги за газ

Украина хочет потребовать от России деньги за газУкраинское руководство намерено окончательно прояснить ситуацию с компанией «Черноморнефтегаз». До референдума в Крыму компания принадлежала Украине, но после отсоединения Крыма она полностью перешло под руководство новой крымской власти.
Стоит отметить, что предприятие приносило выгоду Украине, поскольку оно активно занималось добычей газа и в прошлом году пополнило хранилища страны более чем на миллиард кубометров.

После потери предприятия Украина решила вернуть бюджетные деньги, потраченные на наполнение хранилища компании газом. Арсений Яценюк считает, что «Черноморнефтегаз» до сих пор распоряжается двумя миллиардами кубов голубого топлива, купленного за деньги Украины.

Поэтому киевские власти собираются вернуть эти финансы с помощью России. Общая стоимость спорного топлива оценивается в 1 миллиард долларов.

Однако пресс-секретарь крымской компании отметил, что требования украинского премьера не имеют оснований, поскольку хранилище предприятия не способно вместить такое количество природного газа.

Глебовское хранилище, которое содержит топливо не только для Крыма, но и юга страны, к середине этого месяца имело в своих закромах всего чуть больше чем 700 миллионов кубов.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все