Встретимся с Россией в суде, - Яценюк

Встретимся с Россией в суде, - ЯценюкУкраинское правительство планирует подать иск на Российскую Федерацию по случаю незаконного захвата предприятия “Черноморнефтегаз”.

Яценюк отметил, что Россия аннексировала Крым и присвоила себе все предприятия, которые оцениваются в сотни миллиардов долларов, в том числе, газодобывающую государственную компанию - “Черноморнефтегаз”, при этом, требуя погасить газовые долги по завышенной цене.

По поводу цены за потребляемый газ, то здесь тоже может не обойтись без международного арбитража в Стокгольме, так как Украина не признает сумму долга.

Премьер-министр заявил, что у России есть еще 20 дней для урегулирования этого вопроса с помощью переговоров, иначе украинское правительство будет обязано решать эти проблемы в европейском суде.

Напомним, Дмитрий Медведев дал поручение главе Газпрома поставлять газ по предоплате и призвал европейских партнеров поспособствовать выплате украинских долгов. Есть долг и его надо оплатить, и не о чем говорить, - отметил российский премьер.

Автор: Александр Голдун

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все