Газовая эпопея между Украиной и Россией продолжается

Газовая эпопея между Украиной и Россией продолжаетсяУкраинская сторона намерена перейти на реверсный газ, поставляемый из ЕС. Компания Нафтогаз Украина намерена перейти на реверс топлива из Европы, поскольку украинская сторона не согласна с ценой на газ, предложенной Россией, об этом сообщила представитель Нафтогаз Алена Осмоловская.

Российская компания Газпром, в свою очередь, заявляет, что Украина до сих пор не рассчиталась за июньские поставки газа, хотя должна была перечислить средства до 7 июля текущего года. В связи с этими обстоятельствами Украине предоставлен счет в размере около $ 830 млн., а общий долг составит $ 5,3 млрд. с учетом суммы за июньские поставки и цены, предложенной Россией Украине. Такие данные получены при расчете Минэнерго и газоэкспортной монополии РФ.

Напомним, что Газпром перевел расчет за поставки газа на Украину на предоплату. Нафтогаз от комментариев пока воздерживается. Задолженность за газ растет, поэтому осенью на Украине может наступить полноценный газовый кризис, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. За последние полгода долг Украины составляет $ 4,458 млрд. Так, за ноябрь-декабрь 2013 года- $ 1, 451 млрд; за апрель-май $ 3,007 млрд.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что реверсный поток газа в Европу, а уже из Европы в Украину категорически невозможен. Это должны понимать и западные партнеры. Невооруженным глазом видно, что представители ЕС кому- то из западных партнеров платят за недополучаемый в полном объеме газ, хотя наша сторона выполняет поставку газа в соответствии с объемами, которые указаны в договоре между ЕС и Россией.

В свою очередь пресс-аташе еврокомиссара по энергетике Сабина Бергер заявляет, что Россию не должно волновать, как Европа распоряжается газом. Поставки газа через Европу в Украину проходят по нашему усмотрению, поскольку Европейский союз переводит средства Газпрому в полном объеме в соответствии с договором, подписанным между Россией и ЕС.

Автор: Алексей Азацкий

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все