США предлагают Донбассу инвестиции

США предлагают Донбассу инвестицииВчера президент Украины Петр Порошенко в телефонном режиме обсудил с вице-президентом США Джозефом Байденом некоторые вопросы решения конфликта на востоке Украины и проблему восстановления разрушенной инфраструктуры Донбасса. При обсуждении этих проблем украинский лидер нашел в собеседнике понимание и желание оказать помочь с возникшими трудностями.

В настоящее время, на территориях, отбитых силами АТО у ополчения ДНР и ЛНР, в ходе ожесточенных сражений, в которых с обеих сторон применялась крупнокалиберная артиллерия и реактивные установки залпового огня, практически полностью приведены в негодность коммуникации, водопровод и электроснабжение. Взорваны дороги, мосты и железнодорожные пути. Обстрелами уничтожены, как жилые дома, так и административные здания. Не работает телевидение и радио. Линии связи прерваны. Часть инфраструктуры заминирована.

Порошенко отметил, что он приветствует инициативу Германии, которое решило организовать помощь жителям двух наиболее пострадавших городов Краматорска и Славянска. Для решения этой проблемы, правительство Ангелы Меркель планирует выделить денежные средства, на восстановление инфраструктуры этих населенных пунктов.

В свою очередь, американский вице-президент выразил поддержку усилиям Украины, и предложил помощь США в финансировании некоторых проектов восстановления Донбасса. Во что выльются украинскому народу эти многочисленные займы неизвестно никому. По крайней мере, премьер Яценюк, узнав о сумме, необходимой на устранение последствий гражданской войны впал в шок и заявил, что таких денег у Украины нет, и в ближайшей перспективе не предвидится.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все