ЕС не хочет оплачивать долги Украины за газ

ЕС не хочет оплачивать долги Украины за газСегодня, 15 июля, в столице Бельгии городе Брюссель, состоялся саммит государств – членов Евросоюза. На нем, в первую очередь, были рассмотрены кадровые вопросы ЕС. Не остался без внимания конфликт на Украине и ее газовые долги перед северным .

Глава подразделения Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори, в интервью прессе, заметил, что страны ЕС не захотели разбирать проблему выплаты долга Киева перед Газпромом, за ранее потребленный газ. Он считает, что члены ЕС, МВФ и ЕБРР могут только оказать коллективную финансовую помощь развитию экономики Украины. Возникшие проблемы она должна решать сама.

Господин Ристори обратил внимание журналистов, на то, что ЕС уже оказал Украине макрофинансовую поддержку, предоставив 600 миллионов евро. Также планируют помочь этой стране в реформе энергетического рынка. До конца этого года общий размер финансовых вливаний ЕС составит 1,6 миллиарда евро.

Для справки: задолженность «Нефтегаз Украины» перед «Газпром» на середину июня составила 5,3 миллиарда долларов. С 16 июня, Украина может закачивать газ, только заранее оплатив заявленный объем. В настоящее время, через украинскую газотранспортную магистраль (ГТС), поступает углеводород, только для стран Европы. Самой Украине, по признанию главы Нефтегаза Андрея Коболева, для предотвращения зимой, катастрофы в энергетическом секторе Украины, необходимо еще от 4 до 6 миллиардов кубометров газа.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все