Российский финансовый рынок пошатнулся

Российский финансовый рынок пошатнулсяФинансовый рынок России снова начало лихорадить от санкций, введенных США. Напомним, что последний раз критическая ситуация в финансовых активах наблюдалась в начале марта. Сегодня стало известно, что ужесточение политики США в адрес России привело к тому, что рублевые активы значительно упали в цене, а курс иностранных валют вырос.

Курс доллара поднялся на 61 копейку, а курс евро – на 85 копеек. Стоит отметить, что для российских компаний главным негативом является американский запрет на инвестирование в новые ценные бумаги, выпущенные некоторыми российскими предприятиями. ЕС тоже, в свою очередь, применила давление в виде санкций, хоть и не настолько жесткое, как США. Пока Евросоюз ввел ограничение на предоставление кредитов, но уже начал готовиться к тому, чтобы на правовых основаниях подвергнуть санкциям и некоторые секторы российской экономики.

Эксперты по экономике заявляют, что участники финансового рынка России не ожидали такого шага от американских властей, а на все попытки оказать давление реагировали достаточно вяло. Но и новые санкции, хоть и внесли беспокойство на финансовый рынок, совсем не означают скорый крах российской экономики. Власти РФ собираются принять меры, чтобы обезопасить свой рынок и от действий руководства напрямую будет зависеть его состояние.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все