Эксперты рассказали о перспективах рубля в свете давления Запада

Эксперты рассказали о перспективах рубля в свете давления Запада Многие мировые капиталовкладчики, еще недавно заинтересованные в сотрудничестве с Россией, за последние недели поменяли свое видение перспектив от инвестиций в РФ. Конечно, это логично, ведь половина мира ополчилась на Путина и его правительство из-за Украины – сначала к территории РФ отошел Крым, а затем, не без подачи украинской стороны, все стали осуждать российское государство за мнимое военное вмешательство.

Как себя поведет рубль в такой ситуации? Конечно, хорошего от бесконечных санкций Запада и все новых обвинений (недавно Россию едва ли не сделали виноватой в крушении Боинга на Украине и гибели около 300 человек, летевших в этом лайнере) для российской валюты мало. Тем не менее, несмотря ни на что, рубль твердо до недавнего держался на мировом рынке, торгуясь в паре с долларом ниже отметки в 34. Однако угроза, нависшая, словно дамоклов меч над российской валютой, - это не иллюзия, и уже сегодня мы можем говорить о первых негативных спадах в тенденциях ее укрепления.

Что повлияло на оптимизм мировых инвесторов? Почему так резко дела российской валюты пошли на спад? Причина ли тому геополитика, либо есть другие подводные камни, которые колеблют курс рубля? В этих вопросах взялись разобраться эксперты отделов «Новости России» и «Новости Экономики» информационно-аналитического портала «Time News – Время новостей».

Способно ли давление Запада погубить российский рубль?

Как отмечают ведущие аналитики нашего портала, продолжительное укрепление рубля, лишь недавно сменившееся небольшим спадом, не стоит расценивать, как перспективную тенденцию. Валюта продолжала укрепляться на фоне тех мер по борьбе со спекуляциями, которые Банк России предпринял еще весной 2014 года. С тех самых пор особых колебаний с рублем не происходило.

И экономисты России, и соответственно местные бизнесмены, давно уж спрогнозировали, каких перемен можно ожидать на фоне давления Запада. Из-за дестабилизации Украины экономика РФ действительно немного потеряла, но текущая напряженность вряд ли для кого-то оказалась неожиданной. Поэтому и некое мирное и стабильное русло, в которое российская валюта попала в мае, и сохранялась в нем вплоть до конца июня, никто из экспертов не воспринимал, как постоянное явление.

Однако, считают специалисты, насильно ослабить рубль до критических отметок не выйдет – у западных стран, безусловно, много козырей, но недостаточно для полного коллапса российской экономики.

Санкции против России, падение рубля – насколько далеко готовы зайти США и Евросоюз?

Несмотря на давление Соединенных Штатов Америки, Евросоюз все же не так остро настроен против России – многие европейские лидеры сомневаются, стоит ли подыгрывать Америке в ее вечной негласной борьбе с РФ за лидерство на рынке и звание Державы с большой буквы. Тому доказательством служит и факт, что ЕС не применяет против россиян расширенный список санкций, не обрывает нити дипломатического, политического и экономического сотрудничества, старается не спешить с глобальными выводами и решительными действиями. Отчасти, это несколько сглаживает образовавшиеся в экономическом секторе России углы, да и с рублем проблемы в этой связи не так глобальны, как могли бы оказаться.

Однако последней точкой, предостерегают аналитики, которая может на неопределенное время быть поставленной в отношениях России и Евросоюза, может стать трагедия с вышеупомянутым Boeing-777. Этот аргумент Соединенным Штатом, мягко говоря, на руку – при помощи «факта причастности России к катастрофе» США непременно будут пытаться направить лидеров ЕС в сторону обратную от России. Таким образом, Евросоюзу ничего иного не останется, как следовать всецело надиктовкам американского правительства.

К слову, уже и Великобритания, которая продолжительное время стремился сохранять нейтралитет, агрессивно высказывается по поводу промедления ЕС относительно вопроса введения санкций против так называемого «агрессора». В частности, такими мыслями делился Дэвид Кэмерон, местный премьер-министр.

Что будет с рублем, если Евросоюз решится?

Как бы оценивая влияние и желания США, президент Владимир Путин в последнее время стал активно налаживать международные экономические связи. И, как оказалось, далеко не все государства мира всецело настроены против России – тому свидетельствует целый ряд предложений и подписанных соглашений о сотрудничестве с Россией, причем ориентированных на долгосрочную перспективу.

Отсюда специалисты делают утешительные выводы по прогнозам по стабильности российской валюты: рубль сохранит свое весомое влияние на мировой арене, его потери от внешней ситуации не будут критичными.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все