Господство доллара не вечно, но что рухнет быстрее – российский рубль или доллар США?

Господство доллара не вечно, но что рухнет быстрее – российский рубль или доллар США?Сбережение капитала – это та проблема, которая не дает спокойного житья целым поколениям вот уже много сотен лет подряд. Было время, когда балом правило золото, затем появились валюты, которые были привязаны к этому же драгоценному металлу. И даже в наши дни золото – одно из наиболее привлекательных средств для инвесторов всего мира. Почему оно завоевало столь непоколебимое доверие? Эксперты отвечают на этот вопрос неоднозначно, однако многие из них сходятся во мнении: возможно представить, что за какие-то год-полтора валюта любой страны может превратиться в пыль, обесцениться в сто и более раз, однако с золотом такой «трюк» не пройдет.

Наряду с тем как «золотая тема» не перестает сходить с повестки дня, в рядах экономистов ходят менее приятные разговоры – все с чуткостью внимают любым колебаниям американского доллара, и это не удивляет, ведь возможному краху валюты США посвящены целые тома изданий аналитической направленности, множество статей, комментариев. Начиная с 2008 года, мир особенно остро прочувствовал, что всеми излюбленная мировая валюта держится на неведомых принципах, что убедило алармистов в окончательной своей правоте: все эти «финансовые реанимации» неизбежно приближают нас к такому кризису, аналогов которому в плане масштабности и глобальности не сыскать на страницах истории.

Наряду с тем как паника, вызванная возможностью долларового краха, нарастает в обществе, экономисты успевают даже сроки наступления «конца света» определять. Так, по подсчетам одних независимых экономистов американская валюта прекратит свое существование в 2017 году, другие дают ей пожить чуть дольше – до 2020 года. При этом многие умы акцентируют на том, что несдобровать в случае наступления этой трагедии и России, которой «придется помогать гражданам РФ, имеющим в резервах доллары, как это было с обманутыми капиталовкладчиками банков в 90-е годы». В частности, такой позиции придерживается депутат Михаил Дегтярев, который, к слову, полагает, что есть способ оградить Державу от этой напасти – создать и утвердить закон, запрещающий россиянам эксплуатировать американские банкноты и соответственно хранить в них свои капиталы. При этом мало кто осознает, чем на самом деле чреват для России такой сценарий, ведь, если рассудить здраво, вся экономика страны держится на производстве товаров, тогда как продажа ископаемых – на американской валюте, за которую они, собственно, и реализуются.

Если развивать тему еще глубже, то нельзя проигнорировать и судьбу золотовалютного запаса России, ведь его основная часть хранится именно в долларах.

Курс доллара: когда ждать критического обвала и стоит ли?

Как поясняют аналитики отдела «Новости экономики» нашего информационного портала Time News, курс доллара напрямую зависит от того, как и в каких объемах США инвестируют в мировую экономику. Оказывает непосредственное влияние на него показатели импорта, экспорта, внешнего и внутреннего государственного долга, что особенно подрывает репутацию американской валюты. Прогнозы о банкротстве США появляются в свете с регулярной постоянностью, но почему же тогда ни один из них не сбылся? Почему наперекор всем экономическим законам и показателям доллар продолжает быть мировой валютой?

Отчасти такое явление можно объяснить отсутствием альтернативы, а также наличием валютной корзины, среди основных валют которой американская имеет неоценимый рост. Поддерживает жизнь в денежной единице США и тот факт, что она широко эксплуатируется в Бразилии, Российской Федерации и Китае.

Из всего этого логично сделать вывод: доллар не падет до тех пор, пока не произойдут изменения в вышеупомянутых критериях. Такие перемены не могут быть произведены за один день – потребуются годы, поэтому ближайшее время инвесторам все же можно доверять доллару - минимально десять-пятнадцать лет он еще будет хозяином положения.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все