Перманентная паника: вернется ли мир к золотому стандарту?

Перманентная паника: вернется ли мир к золотому стандарту?Во времена, когда рынки нестабильны, инвесторам как никогда хочется обрести уверенность в целостности и сохранности их капиталов. Для этого необходима определенность, которая пропала еще в разгаре кризиса 2008 года и по сей день не вернулась. Отсюда любые валютные перемены вытекают в лихорадку, в ностальгию о былых добрых временах, когда действовал золотой стандарт, за которым капиталовкладчики чувствовали себя, словно за каменной стеной.

Действительно, неурядицы на мировом рынке валют все чаще заставляют экспертов говорить о необходимости возвращения к старой и хорошо проверенной системе. Сторонники предложения вновь привязать валюты к золоту полагают, что данная модель демонстрирует множество плюсов – это и саморегулирование, и прозрачность, и простота установки точной цены денег. Настолько ли стабилен и надежен золотой стандарт? Действительно ли эта система способна навести порядок на финансовых рынках или склонение к ней лишь усугубит ситуацию на них? В этих вопросах решили разобраться эксперты отдела новостей экономики нашего информационного портала.

Золотой стандарт: история становления


Монетарная система, в которой золото – основная единица расчета, была внедрена в мировую экономику спонтанно. Начиная с 1870 года, она успешно эксплуатировалась, вплоть до наступления Первой мировой войны. К тому моменту Великобритания стала ведущей страной в золотовалютных связях – политика этого государства позволила столице – Лондону – стать первой, в которой собирались драгметаллы всех золотодобывающих стран. Стоит отметить, что у этого рынка были свои особенности: несмотря на торг реальными товарами, на принятие решений всех игроков рынка играл исключительно Банк Англии. Последний, в свою очередь, успешно манипулируя настроением на рынке, регулировал собственные резервы драгоценных металлов, поддерживая оптимальный уровень таковых. Есть и еще один интересный момент: одна из основных хитростей Банка Англии заключалась в том, что он предлагал лучшую цену на валюту иностранного происхождения, а скупив ее в достаточном количестве, влиял на обращение монет в других странах.

Говоря проще, в рассматриваемый период времени в мире существовал фактически один финансовый хозяин – Великобритания, которая, собственно, и правила балом. Не исключено, что в случае установления тамошних правил игры, сложится аналогичная ситуация. Это-то и отпугивает аналитиков, предостерегающих от подобного шага.

Способен ли золотой стандарт спасти от кризиса?

Представим, что мир снова вернулся к привязке валют к золоту. Что же в таком случае придется делать Центробанкам?

Как поясняют эксперты, ведущим кредитно-финансовым институтам необходимо будет искусственно фиксировать стоимость валют. Немаловажно, что этот принцип ведения дел за последние годы не слишком хорошо себя зарекомендовал, поскольку рано или поздно насупал тот момент, когда определять курс было крайне непросто. Поэтому финансовые регуляторы предпочитают либо валютные союзы, либо таргетирование инфляции.

Между тем, валютные интервенции ничем не уступают по эффективности действия политике вмешательства Центральных банков на рынке драгоценных металлов. Опираясь на вышеизложенные факты, экономисты небезосновательно делают вывод, что модель столетней давности не может решить разом все проблемы, существующие в международной валютной системе.

Золотовалютные запасы стран мира современности

С течением времени многое меняется. В какую же сторону изменилась ситуация с золотовалютными резервами мировых государств, легко можно увидеть по таблице:

Перманентная паника: вернется ли мир к золотому стандарту?

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все