Экономика Украины из-за конфликта с РФ может рухнуть

Экономика Украины из-за конфликта с РФ может рухнутьВ связи с продолжительными военными действиями на востоке Украины, подписание соглашения об ассоциации с ЕС торговля между Украиной и Россией практически замерла. Украина уже ощутила на себе падение валового национального продукта. Премьер Арсений Яценюк признал, что дальнейшее ухудшение отношений с соседом вызовет остановку совместной торговли и ухудшение экономики на 2%.

Украинское руководство считает, что в 2014 году ВВП уменьшится, более чем на 6,5%. Такого же мнения придерживаются и в МВФ, хотя в конце весны падение ожидалось на уровне 5%.

Ухудшение торгового баланса в Украине заметили менее года назад, когда Украина предприняла первые шаги к торговому сближению с ЕС. Тогда экс-президент Виктор Янукович не стал визировать соглашение с Евросоюзом из-за опасений в крахе экономики Украины, что вызвало протестное движение оппозиции, затем переросшее при иностранной поддержке в революцию на Майдане. Новый руководитель страны Петр Порошенко подписал это соглашение, надеясь на значительную помощь Запада. Что из этого вышло, мы видим на примере Украины.

РФ перестала продавать природный газ Украине по льготной цене, а ведь на этот ресурс завязано половина ее экономики. Треть украинских товаров раньше реализовывалось в России. Теперь компаниям из Украины этот рынок закрыт. Для европейского рынка эти товары не соответствуют нормам ЕС. Чтобы повысить их качество, нужны значительные финансовые вливания и модернизация производства, но продолжающаяся гражданская война, ставит крест на этих начинаниях, то есть инвестиции привлечь практически нереально. Что будет дальше, и справиться ли Украина с возникшей проблемой, покажет время.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все