АТО обходится Украине в 1,5 миллиарда гривен в месяц

АТО обходится Украине в 1,5 миллиарда гривен в месяцМинистерство финансов Украины высчитало, что один месяц антитеррористической операции обходится стране в 1,5 млрд гривен. Такую информацию озвучил министр финансов Украины Александр Шлапак.

По его данным, украинское правительство вносит соответствующий проект изменений бюджета, в связи с тем, что считает необходимым повышение обороноспособности страны и необходимостью возврата контроля над восточным регионом страны. Один месяц АТО обходится Украине во впечатляющую сумму 1,5 миллиарда гривен, фонды на проведение операции были рассчитаны до 1 июля. На текущий момент даже в специальном резервном фонде осталось 520 миллионов, которых надолго не хватит, особенно, учитывая планы восстановления региона по завершении АТО и выплаты разнообразных компенсаций пострадавшим в ходе операции гражданам.

Несмотря на заверения Европы о финансовой помощи по восстановлению Донбасса Минфин Украины старается оперировать собственными силами и ресурсами, что можно только приветствовать. Думается, население Украины не станет приветствовать попытки посадить страну на «кредитную иглу». К тому же, кредитных обязательств уже набрали немало, и дополнительные, похоже, никому не нужны. Видимо, выступление главы Министерства финансов связано еще и с недополучением средств в бюджет Украины, что автоматически влечет за собой урезание части программ.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все