НБУ препятствует Крыму в погашении долга

НБУ препятствует Крыму в погашении долгаНациональный банк Украины делает все возможное, чтобы не позволить Республике Крым погасить свои долговые обязательства. Об этом сегодня сообщила Евгения Бавыкина, занимающая пост вице-премьера Крыма.

Так, по её словам, республиканское Министерство финансов имеет возможность выплатить владельцам облигаций (инвесторам) основную сумму задолженности, а также проценты. 3 апреля 2014 года, при этом, Министерство финансов Крыма направило в Национальный банк Украины письмо с просьбой предоставить реестры держателей облигаций и указать банковские реквизиты, на которые можно перечислить накопившуюся сумму задолженностей. Но запрошенной информации от НБУ до сих пор нет.

Сейчас Крым готов выплатить инвесторам существенную часть долга в размере 505 миллионов рублей (133 миллиона гривен), а также заплатить проценты, составляющие примерно 18 миллионов рублей (4,8 миллиона гривен) за двенадцатый период.

Также вице-премьер Крыма отметила, что необходимая для выплаты процентов сумма уже была выделена 12 марта, но расчёт так и не был произведен в связи с неисполнением платёжного поручения украинской Государственной казначейской службой.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все