ЕС боится остаться без газа

ЕС боится остаться без газаЕврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на проводимом в Брюсселе брифинге заявил, что санкции, применяемые к России, не должны касаться вопроса поставки энергоносителей в Европу. Это относится к газу, углю, нефти и урану, так как за это сырье непосредственно расплачиваются граждане ЕС.

Эттингер считает, что давление на РФ нужно производить аккуратно, используя ее потребность и зависимость от новых технологий. Есть еще много новых районов с залеганием сырьевых ресурсов, которые Россия желает освоить. А без поставок современной западной техники и ее обеспечения новейшим программным обеспечением, использовать эту возможность она не сможет.

По словам еврокомиссара, если в Европе поймут, что РФ не начнет осуществлять действия по снижению напряженности на востоке Украины, то у европейских партнеров, не будет заинтересованности модернизировать ее оборудование и производство.

В течении последних 3-х недель Европа, боясь остаться без газа, уменьшила его реверс в Украину в 2,2 раза, то есть сократив поставку с 18 миллионов кубических метров до семи миллионов. Об этом заявил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. Завтра он собирается встречаться по этому вопросу с Эттингером, но скорее всего эта встреча будет безрезультатной. Европе не нужен лишний нахлебник, когда ей самой зимой не хватает газа.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все