По мнению финансовых аналитиков, гривна возглавила список недооценённых мировых валют

По мнению финансовых аналитиков, гривна возглавила список недооценённых мировых валютПо мнению индекса «Биг Мак» журнала «Экономист», украинская валюта недооценена на 66,1 % касательно доллара США и на 67,2 % касательно евро.

Индекс журнала «Экономист» «Биг Мак», проанализировав колебания украинской гривны за июль сделал такой неутешительный вывод, как отмечают эксперты.

По предположениям аналитиков, цена отношения доллара к гривне должна составлять 3,96 грн./долл., на данный момент отношение достигает коэффициента 11,69 грн./долл., будущие прогнозы на евровалюту достигают значения 5,16 грн./евро, при существующих показателях 15, 73 грн./евро сейчас.

В группу государств, чьи валюты признаны недооцененными, вошли такие страны, как Индия, ЮАР, Египет, Малайзия, Гонконг, Индонезия и другие.

По исследованиям финансового журнала «Экономист», украинская гривна числится в списке пяти самых наименее оцененных валют.

Как свидетельствуют аналитики «Экономиста», расчёт данного индекса производится с помощью процентного соотношения стоимость гамбургера «Бигмак» в сети быстрого питания «Макдоналдс», если в каком-то из государств цена бутерброда ниже средней, то и валюта этой страны рассматривается как недооцененная, а курс доллара – как пониженный.

Автор: Анна Небратенко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все