Продолжается падение ВВП Украины, во втором квартале спад составил 4,7%

Продолжается падение ВВП Украины, во втором квартале спад составил 4,7%ВВП Украины продолжает падение, его уровень во втором квартале оказался значительно ниже по сравнению с первым. В первом квартале значение спада составило 1,1%, а во втором уже 4,7%.

Ситуация в экономике Украины в общих чертах похожа на обстановку на востоке Украины – как пишут во многих СМИ, «остается сложной». Ничего удивительного – Донбасс в приросте ВВП играл немаловажную роль. И несложно проследить связь между началом АТО и спадом ВВП. Наглядно это демонстрирует разница между снижением ВВП в первом и втором квартале 2014 года, в сравнении с аналогичными периодами 2013 года. Если в первом квартале снижение ВВП составило 1,1%, то во втором уже 4,7%. Кроме начала АТО, свое влияние наверняка оказали и ухудшившиеся отношения с Россией.

Ранее, в государственном бюджете Украины предполагалось падение ВВП на уровне 3% и уровень инфляции в диапазоне 12-14%. В связи с изменением реальной экономической обстановки, в госбюджет предполагается внести правки, в части снижения ВВП в 2014 году до 6-6,5%, а в части инфляции на уровне около 19%. Международные экспертные организации в прогнозах расходятся, но все они гораздо более оптимистичны, чем реальная ситуация, поэтому ориентироваться украинцам лучше на скорректированный прогноз в бюджете. Хотя, наверное, правильнее будет ориентироваться на еще более пессимистический сценарий.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все