Прогнозы правительства: в 2015 году экономика Украины возрастет на 1,7%

Прогнозы правительства: в 2015 году экономика Украины возрастет на 1,7%Верховная Рада Украины во вторник, 22 апреля зарегистрировала проект постановления, разработанный КМУ. В нем анализируются основные направления и главные задачи в бюджетной политике будущего года. Правительством ожидается прирост ВВП на 1,7% и годовая инфляция порядка 5,4%. Уровень безработицы должен приблизиться к 7,8%.

Как указывается в проекте, основной задачей будущей бюджетной политики станет стабилизация госфинансов, удержание объема дефицита государственного бюджета в границах 3% ВВП и государственного долга – не более 55% от ВВП.

В проекте также оговаривается, что показатели пока предварительные, поэтому могут уточняться после обнародования статистических данных 2013г. и оперативной информации за 2014г., с учетом рисков, обусловленных агрессивными действиями РФ, снижением развития мировой экономики и нестабильностью в Украине.

Кабмин отмечает, что разработка бюджетной политики на будущий год проводилась с учетом выполнения программных обязательств Международного валютного фонда, других международных финансовых структур.

Напомним, что по результатам нынешнего года Кабинет министров ожидает снижение объема ВВП на 3%, инфляцию – 14%.

Автор: Татьяна Журавель

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все