США уменьшает научное сотрудничество с Россией

США уменьшает научное сотрудничество с РоссиейСанкции Запада против России коснулись и научной сферы. В ближайшее время в Санкт-Петербурге должно было состояться несколько научных конференций и заседаний, но американские научные сотрудники вряд ли будут на них присутствовать. В частности, руководство НАСА и Министерство энергетики запрещает своим сотрудникам посещать Россию или поддерживать какие-либо профессиональные контакты с коллегами из этой страны.

На октябрь этого года запланировано проведение Международной конференции по атомной энергии, однако ученые из США, которые подали заявку на ее посещение, пока не получили разрешения на выезд. По словам представителя Национальной академии наук США Риты Гюнтер, процесс выдачи разрешений на посещение научных мероприятий в России нельзя назвать однородным. Каждый случай рассматривается отдельно в соответствующем ведомстве.

Сами научные сотрудники недовольны таким положением вещей, ведь, несмотря на политические разногласия, наука не стоит на месте, и ученым хочется присутствовать на всех важнейших событиях. Под угрозой оказались и совместные исследовательские проекты. И хотя власти США пока не заявляли о полном прекращении работ в Беринговом проливе для исследования Арктики, но приняли решение временно отложить его проведение на неопределенный срок.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все