Российское участие в ВТО может быть приостановлено

Российское участие в ВТО может быть приостановленоТакую информацию предоставил первый зампред СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский. Причины такого решения у всех на виду.

С. Лисовский считает, что нарушается сам принцип функционирования ВТО и не работают механизмы организации, учитывая, что частью участников организации в отношении России введены санкции. По его мнению, РФ следует приостановить участие в ВТО и инициировать новые переговоры, с учетом всех вновь открывшихся обстоятельств. Обещанная ранее формализация многих торговых отношений осталась только на бумаге и выполнить эти обещания в настоящий момент не представляется возможным.

Ранее представителями РФ на рассмотрение ВТО было отправлено коммюнике, опротестовывающее санкции США. А не так давно постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов выразил мнение, что нормы ВТО конфликтуют и с ограничениями, принятыми в отношении России в ЕС. Правда, всем ясно, что вопросы, которые лежат в начале трений в отношениях между РФ, США и Евросоюзом, изначально - политические, экономические используются лишь как рычаг давления. Причиной нынешних напряженных отношений стал Крымский референдум 16 марта 2014 года, по итогам которого 96% населения полуострова проголосовала за присоединение Крыма к России.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все