Россия и Китай договорились об отказе от доллара во взаиморасчетах

Россия и Китай договорились об отказе от доллара во взаиморасчетахЦентральный банк России и Национальный банк КНР завершили процесс подготовки договора о свопах национальных денежных единиц. Все подробности договора пока не разглашаются, но в скором времени регулятор опубликует программу валютных свопов и её ожидаемые объёмы

Когда договор будет подписан и вступит в силу, российские компании смогут неограниченно проводить платежи в китайских юанях, тогда как китайские предприятия смогут рассчитываться со своими российскими партнёрами в рублях. Схема расчетов станет намного проще, а это, несомненно, отразится на увеличении товарооборота между странами.

Представители Центробанка утверждают, что подобное соглашение выступит гарантом экономической стабильности и даст возможность в критических случаях воспользоваться резервными финансами партнёра. По словам вице-президента ассоциации банков РФ Олега Иванова, такой шаг позволит стимулировать национальную валюту для использования во внешнеэкономической деятельности. Если регуляторы КНР и России будут проводить обмен юаней и рублей, то российские фирмы смогут вести расчеты с Китаем непосредственно в их национальной валюте.

На текущий момент более 75% расчетов между КНР и Россией проходит в долларах. Это способствует процветанию экономики США, так как именно американские банки обслуживают данные операции.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все