Два российских банка лишились своих лицензий

Два российских банка лишились своих лицензийЦентробанк России отнял лицензии ещё у пары коммерческих банков. Своей лицензии лишился пермский "Экопромбанка", который по величине активов был на 263 позиции в банковской системе, а также владикавказский "Арт-Банк", находящийся на 674 позиции в банковской системе.

У "Экопромбанка" отобрали лицензию на основании неисполнения им законов Российской Федерации о банковской системе и нормативных актов Центробанка, а также, он не смог удовлетворить требования кредиторов по финансовым обязательствам

Управление банка вкладывало финансовые средства в активы низкого качества, проводя тем самым слишком рискованную кредитную политику. Благодаря такой политике банк не смог исполнить свои обязанности перед кредиторами и вкладчиками, а руководство банка ничего не предприняло по нормализации его финансового положения.

"Арт-Банк" потерял свою лицензию, потому что не обеспечил резервы на случай потерь по ссудной задолженности и благодаря этому не смог выполнить свои обязательства перед кредиторами. Кроме того, "Арт-Банк" надавал в Банк России фиктивную отчётность, в которой не отображалось его реальное финансовое состояние.

В обеих банках будет введена временная администрация, а работа исполнительных органов приостановлена.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все