Разработка проекта "Южный поток" приостановлена Болгарией

Разработка проекта "Южный поток" приостановлена БолгариейМинистерством экономики Болгарии была остановлена на некоторое время разработка проекта "Южный поток" до приведения его в соответствие с законодательными актами Евросоюза.

Васил Штонов, дал указ энергетическому холдингу остановить работу над проектом. Помимо этого, холдинг обязали помочь Еврокомиссии привести проект газопровода в соответствие с нормативными актами Европы. По мнению европейских чиновников, поставщик носителей энергетики, в данном проекте это Газпром, не должен иметь контроль над доступом к газопроводу.

Планируется, что газопровод «Южный поток» будет работать уже с 2015 года. По нему в Европу будет доставляться около 30 миллиардов метров кубических газа в обход Украины. Полная мощность газопровода составляет порядка 63 миллиардов метров кубических. Он идёт по дну Чёрного моря из России в страны Европы. Первый газ по данному газопроводу пустят в конце 2015 года, а к 2018 году планируется достигнуть полной мощности.

Ранее председатель Нафтогаз Украины Андрей Коболев говорил, что как только Россия запустит «Южный поток» существование ГТС Украины будет под ударом, так как поток газа через страну будет чисто символическим.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все