Постройка газотранспортной системы ''Южный поток" не за горами

Постройка газотранспортной системы ''Южный поток" не за горамиСтроительство газопровода Южный поток будет осуществляться совместными усилиями Австрии, Болгарии и России. Поток газа будет проходить в обход украинской территории, такое решение обусловлено нестабильной ситуацией в отношениях между Украиной и Россией.

В проекте рассматриваются планы реализации поставок топлива в страны европы из РФ путем выгодного и стабильного потока. Несмотря на влияния американских парламентеров на энергетический рынок Евросоюза, идею постройки газопровода в обход Украины поддержали власти Сербии. Россия считает строительство газопровода политически приемлемым шагом, который расширит возможности двусторонних отношений между РФ и евросоюзом в будущем.

Официальная позиция европейского союза о том, что в случае реализации такого проекта ЕС потеряет статус конкурентноспособного альянса на мировом энергорынке и будет полностью зависеть от российских энергоресурсов. Несмотря на это,некоторые страны входящие в состав европейского союза, поддерживают строительство газотранспортной системы “Южный поток”, поскольку наблюдают перспективную ситуацию для поднятия ЕС на новый уровень экономического процветания.

Автор: Алексей Азацкий

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все